Оформление профиля в Инстаграме

Грамотное оформление профиля и комплексный подход к его ведению составляет секрет успеха онлайн-бизнеса.

Оформление профиля в Инстаграм

Instagram стал отличной платформой для ведения бизнеса из дома. Пользователи сайта монетизируют как свое творчество, так и используют Инстаграм для продвижения уже существующего бизнеса. Однако для успешного привлечения клиентов недостаточно только время от времени постить фотографии товара. Грамотное оформление профиля и комплексный подход к его ведению составляет секрет успеха онлайн-бизнеса.

    Получите бесплатную консультацию по продвижению в Instagram

    Перезвоним через 5 минут





    Отправляя заявку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных

    Содержание статьи:

    1. Фото профиля
    2. Имя аккаунта
    3. Информация о профиле
    4. Качество фотографий
    5. Единый дизайн
    6. Панорамы
    7. Хештеги

    Фото профиля

    Аватар профиля в Инстаграме

    Фото профиля (аватар) – это миниатюра, которая будет высвечиваться возле логина аккаунта и отображаться в шапке профиля. Аватар – это первое (после логина), что видит потенциальный подписчик, встречаясь с определенной страницей. Еще не видя фотографий и описания из профиля, он может сложить первое впечатление о пользователе.

    Именно в этот момент происходит решение: знакомиться ли дальше с фотографиями профиля или пройти мимо. В связи с этим главное фото должно отвечать следующим требованиям:

    Таким образом, создание главного фото следует продумывать еще до начала ведения страницы, как только владелец разработает четкую концепцию своего профиля.

    Имя аккаунта

    Имя аккаунта, как и аватар, пользователь видит в первые секунды знакомства с конкретным профилем. Привлекательный и запоминающийся ник увеличит количество потенциальных подписчиков, а потому при его выборе лучше руководствоваться следующими критериями:

    Имя аккаунта в Инстаграм

    Имя вашего аккаунта впоследствии будет размещаться на ваших визитных карточках, сайте компании или в профиле социальной сети, так что позаботьтесь о том, чтобы оно смотрелось лаконично, интригующе и гармонично вместе с прочими отличительными знаками вашего бренда.

    Информация о профиле

    Раздел Bio (биография) – это шапка профиля, которая будет приветствовать всех, кто заходит в профиль. Основные функции этого раздела – конкретно и очень емко рассказать о том, чему посвящен этот профиль и что может получить от него подписчик (ссылки для связи, сайт для покупок и т.д.). В разделе необходимо указать следующую информацию:

    Для оформления Bio лучше использовать эмодзи и писать каждый пункт с новой строки. Для этого заполнять профиль следует с компьютера, а не с мобильного устройства.

    Качество фотографий

    Качество фото касается не только их технических характеристик, вроде четкости или разрешения. Сегодня делать фото, пригодные для размещения в Инстаграм, может практически любой смартфон. Гораздо важнее обратить внимание на такие характеристики фотографий, как освещение, композиция, фон и наглядность, особенно если речь идет о товаре.

    Если владелец аккаунта не обладает специальной студией для фотографии своих изделий, то лучше всего использовать в качестве фона лист фанеры, ватман или деревянную поверхность, одинаковую для всех предметов. Это позволит потенциальному покупателю лучше сосредоточиться на внешнем виде товара, не отвлекаясь на посторонние детали.

    Единый дизайн

    Единый дизайн постов отлично подойдет для блога или рекламного профиля. Он сразу же «цепляет» взгляд, создает впечатление аккуратности и тщательности в подборе фото.

    Задуматься о преимущественной цветовой схеме необходимо заранее: нужно подумать, какие цвета в большей степени отвечают настроению страницы. Добиваться единой цветовой схемы можно как при помощи избирательного фото, так и с помощью различных редакторов. Для непрофессионалов подойдут мобильные приложения для редактирования фото. В них можно выбрать единый фильтр для всех загружаемых фотографий, что существенно облегчит обработку фото.

    Не переусердствуйте в редактировании: неестественно яркие или глухие темные цвета могут быстро надоесть подписчикам. Цветовые схемы профиля можно (а иногда и необходимо) менять время от времени: например, со сменой тематики, времени года, наступлением сезонных праздников и т.д.

    Панорамы

    Панорамы в Инстаграм

    Панорамы или другие способы игры с сеткой публикаций позволят сделать внешний вид профиля более эффектным. Особенность Инстаграм заключается в ширине профильной сетки в 3 фотографии и квадратном отображении миниатюр.

    Используя эти знания, можно загружать целую «полосу» из фото, использовать метод шахматного расположения блоков или вести колонки с текстовыми постами различного содержания: тут все зависит от фантазии автора блога.

    Если владелец профиля решил придерживаться подобной стратегии ведения страницы, ему следует выгружать единовременно по три фотографии, чтобы не сбивать сетку страницы.

    Хештеги

    Хештеги – это инструмент для навигации по сайту Инстаграм. При помощи хештегов можно найти посты по интересующей теме через строку поиска, или отыскать определенные темы в конкретном блоге. Посты, которые находятся по популярным хештегам, получают больше всего показов в общей ленте Инстаграм, и больше внимания от пользователей, что привлекает новых подписчиков.

    Самые популярные хештеги в Инстаграм на начало 2019 года – это:
    • На русском #дружба #инстаграм #девушки #любовь #инстаграманет #инста #я #улыбка #красота #супер #день #ночь #друзья #небо #фото #фотография #россия #украина #москва #жизнь #инстатаг #селфи #лайки #природа
    • На английском #follow4follow #like4like #l4l #dog #instadaily #love #tbt #instalike #cute #follow #followme #photooftheday #amazing #bestoftheday #happy #picoftheday #smile #friends #fun #summer #instagood #instatag #igers #swag #tflers #beautiful #likeforlike #l4l #instagramanet #music #selfie #repost #fashion #me #vscocam #foodporn

    Многие недобросовестные блогеры «накручивают» себе лайки и просмотры, копируя под каждый пост самые популярные хештеги. Однако это, во-первых, противоречит правилам сообщества и может повлечь за собой блокировку аккаунта, а во-вторых собирает незаинтересованную аудиторию. Поэтому гораздо важнее расставлять релевантные хештеги.

    Хештеги в Инстаграм

    Релевантными называют те хештеги, которые имеют отношение непосредственно к той публикации, под которыми они размещаются. Например, релевантным будет размещение в тегах услуги или предложения от бренда: #женскиеплатья, #маникюр и т.д. Изучайте хештеги конкурентов: так вы будете находиться приблизительно в одном информационном пространстве.

    Кроме того, для продавцов товаров и услуг полезно использовать геотеги с перечислением локаций: точек продаж, предоставления услуг и т.д. Это поможет быстро привлечь живых клиентов, которые находятся в той же местности.

    Как правильно ставить хештеги в Инстаграм? В 2019 году в алгоритм работы сервиса пришло несколько нововведений, с которыми приходится считаться всем, кто планирует продвигать себя на этой платформе. Например, теги необходимо прописывать сразу же при публикации в описании к фото, а не позже в комментариях (поиск по тегам в комментариях не работает). Оптимальное количество тегов к фото – 5-10, иначе публикация может попасть в теневой бан. Также необходимо менять теги от публикации к публикации.

    Правила использования хештегов довольно просты и с опытом приходят интуитивно. Прежде всего, не стоит писать теги из «черного списка» (темы оскорблений, нецензурной лексики, заспамленные теги). Также не стоит «вворачивать» их в текст – как бы вы ни были изящны, теги в тексте отвлекают или даже раздражают читателя. Лучше писать их несколькими строками ниже, в конце поста. Кроме того, не стоит выкладывать посты совсем без хештегов или писать слишком длинные теги. В перспективе вы можете создать уникальный хештег для навигации по собственному блогу.

    Читайте другие статьи

    Заготовка для статьи в блог

    Это отрывок, добавляется в правой части на странице редактирования записи

    4 июня 2020

    Instagram

    Собираем целевую аудиторию в Инстаграм

    Поиск целевой аудитории в Инстаграме дает бизнесу жизнь, то есть приносит реальный доход владельцу аккаунта.

    17 июня 2019

    Блог

    Гивы в Инстаграм

    Гивы (Giveaway) - это конкурсы в Instagram, с привлечением спонсоров. Особенно актуально для коммерческих аккаунтов с небольшим количеством подписчиков.

    13 июня 2019

    Блог