10 Instagram трендов 2019 года

Если знать главные тренды в Инстаграм, то можно будет использовать их применительно к своему бизнесу. Рассказываем главные 10 трендов в 2019 года.

10 трендов в Инстаграме в 2019 году

Какими основными особенностями обладают тренды. Первые из них могли появиться в прошлом году, но набрать популярность только в этом. Вторые будут удерживать первенство на протяжении уже двух лет, а третьи возникнут только в 2019 году. Если знать главные тренды в Инстаграм, то можно будет использовать их применительно к своему бизнесу. То же самое и в обратном порядке — если не заниматься изучением основных тенденций развития сети, продвижение может быть абсолютно не эффективным.

    Получите бесплатную консультацию по продвижению в Instagram

    Перезвоним через 5 минут





    Отправляя заявку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных

    Содержание статьи:

    1. Бум электронной коммерции
    2. Микроблогеры
    3. Вертикальные ролики
    4. Переход в Сториз
    5. Ретаргетинг по действиям в аккаунте
    6. Direct переживает новую жизнь
    7. Монетизация соцсети
    8. Дополненная реальность
    9. Живые истории
    10. Персонализация

    1. Бум электронной коммерции

    В первую очередь, это стало возможно благодаря нововведениям в Инстаграме. Соцсеть запустила формат торговых тегов в Историях. Также в рекомендациях возник дополнительный раздел — Покупки. Кроме того, есть информация, что запускается самостоятельная платформа для шоппинга на базе Инстаграм.
    Подобные инструменты очень актуальны для тех бизнес-профилей, которые занимаются продажей товаров в сети. Поэтому важно использовать торговые метки, чтобы увеличить оборот.

    2. Микроблогеры

    Уже сейчас понятно, что эффективнее закупить рекламу у нескольких небольших блогеров, чем у одного крупного. Также данный тренд очень востребован среди бизнеса, сосредоточенного в рамках одной локации. Например, городской кофейне лучше взять размещение у местного блогера с несколькими тысячами подписчиков.
    В этом случае удастся потратить на рекламу меньше денег. Но рекомендуется покупать ее у нескольких микроинфлюенсеров, чтобы охватить достаточное количество целевой аудитории.

    3. Вертикальные ролики

    Вертикальное видео в Инстаграм

    Как только в Инстаграме появилось ТВ, все поняли, что вертикальные видео захватят эфир. Так и произошло. Теперь для просмотра можно просто включить воспроизведение, а переворачивать смартфон не нужно! Очень примечательно, что такой формат подходит и для историй. Главный конкурент Инстаграма — Ютуб — моментально внедрил вертикальные видео для рекламного продвижения.
    Использование данного формата увеличивает лояльность аудитории, поскольку смотреть видео пользователям гораздо удобнее.

    4. Переход в Сториз

    Instagram Stories

    В отличие от классических постов, формат Stories более интерактивен и интересен аудитории. Здесь есть большой простор для фантазии.

    В историях можно использовать множество дополнений — опросов, гифок, хештегов. Но вместе с тем растет и уровень качества сториз. Аудитория уже не реагирует на низкопробные видео или фото ног на фоне стадиона. Контент должен быть интересен подписчикам, чтобы они с удовольствием смотрели новые истории.

    Еще один новый тренд — Stories теперь видны не только вверху ленты, но и внутри нее. Они выглядят как рекомендации к просмотру.

    5. Ретаргетинг по действиям в аккаунте

    Ретаргетинг в Инстаграм

    До сих пор еще многие не знают, что такая функция появилась в Инстаграме. Более того, она активно работает. Использование данного тренда позволит опередить конкурентов.

    Суть ретаргетинга по активностям такова, что реклама настраивается только на ту аудиторию, которая взаимодействовала со страницей бизнеса, скажем, за последние три месяца. Это может быть не только отметка Нравится, но и переход в профиль, оставление комментария, личное сообщение или добавление поста в Избранное.

    Данный инструмент позволяет повторно охватить ту аудиторию, которая не совершила желаемые действия с первого раза. Например, призвать посетителей страницы подписаться на нее. Этот метод отлично подойдет, если нужно воздействовать на ту аудиторию, которая не проявила активности после масслайкинга.

    6. Direct переживает новую жизнь

    Инстаграм Директ

    Изначально Инстаграм — это публичность и открытость. И тем больше пользователи хотят иметь что-то скрытое от посторонних глаз. Поэтому личные сообщения являются таким интересным инструментом в Instagram.

    Поэтому социальная сеть предлагает столько нововведений. Это и список друзей, находящихся в сети, и категория лучших друзей, и разные стикеры.

    7. Монетизация соцсети

    Количество рекламных мест в Инстаграме увеличивается с каждым годом. Теперь рекламные посты в ленте появляются уже через каждые несколько постов. В историях и того чаще. Данный тренд скорее можно назвать негативным, чем позитивным.

    Бизнес-профили, которые занимаются продвижением через таргетированную рекламу, должны взять на вооружение данный тренд. Однако эта тенденция не очень хороша для тех пользователей, которые привыкли продвигаться самостоятельно, используя естественные инструменты. Ведь уже понятно, что охваты без рекламного продвижения будут значительно снижаться.

    В 2019 году в Инстаграме начнет монетизироваться Direct и IGTV. Возможно, будет создана возможность получения платной подписки для тех пользователей, которые не желают смотреть рекламу. Маловероятно, что страницы обычных подписчиков затронет процесс монетизации.

    8. Дополненная реальность

    Дополненая реальность в Инстаграм

    Это не что иное, как маски в Инстаграм. Сначала никто не воспринимал это расширение всерьез, поскольку оно являлось оригинальным и забавным. Однако теперь AR в историях уже представляет собой мощный инструмент для маркетингового продвижения.

    Кроме того, крупные бренды могут создавать свои собственные маски, тем самым формируя доверие и лояльность своей аудитории. Применение AR в Stories очень эффективно, а также создает вирусный эффект.

    9. Живые истории

    Сториз из реальной жизни являются более привлекательными для пользователей, чем изображения или фотографии. Лайф из будней цепляет аудиторию и вызывает интерес.
    Подобные публикации подходят для формата историй самым лучшим образом. Поэтому именно в 2019 году следует уделить максимальное внимание развитию живых Stories в своем профиле.

    10. Персонализация

    Пользователи теперь просто требуют, чтобы их любимые аккаунты были личностными. Можно сказать, что этот пункт является самым свежим трендом в Инстаграме 2019 года.

    Однако он набирает обороты со стремительной скоростью. Самым лучшим способом для выделения из общей массы является индивидуальность и персонализация.

    Даже в социальных сетях людям необходимо живое общение. Поэтому важно уже сейчас персонализировать свой контент, чтобы он стал реальным и искренним.

    Читайте другие статьи

    Заготовка для статьи в блог

    Это отрывок, добавляется в правой части на странице редактирования записи

    4 июня 2020

    Instagram

    Собираем целевую аудиторию в Инстаграм

    Поиск целевой аудитории в Инстаграме дает бизнесу жизнь, то есть приносит реальный доход владельцу аккаунта.

    17 июня 2019

    Блог

    Гивы в Инстаграм

    Гивы (Giveaway) - это конкурсы в Instagram, с привлечением спонсоров. Особенно актуально для коммерческих аккаунтов с небольшим количеством подписчиков.

    13 июня 2019

    Блог