Как защитить аккаунт Инстаграм

В последнее время участились случаи краж и взломов аккаунтов Инстаграм. В связи с этим крайне важно заранее принять адекватные меры по защите своей учетной записи.

Защита Инстаграм аккаунта

Популярность социальных сетей в наши дни и не думает падать. Поэтому сложно найти человека, который бы не слышал об Instagram – одной из самых успешных интернет площадок для общения и постинга фотографий.

Из-за огромного количества зарегистрированных пользователей участились случаи краж и взломов аккаунтов. В связи с этим крайне важно заранее принять адекватные меры по защите своей учетной записи.

    Получите бесплатную консультацию по продвижению в Instagram

    Перезвоним через 5 минут





    Отправляя заявку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных

    Содержание статьи:

    1. Почему нужно защищать аккаунт инстаграм?
    2. Преимущества скрытого аккаунта в Инстаграме
    3. Как создать надежный пароль?
    4. Двухфакторная авторизация в Инстаграме
    5. Уязвимость к сторонним приложениям

    Почему нужно защищать аккаунт инстаграм?

    Популярность социально сети соразмерно увеличила ценность активных аккаунтов. Это привело к тому, что возросло количество желающих получить эти учетные записи нечестным путем. При этом взломать могут не только раскрученный профиль, с миллионами подписчиков, но и аккаунт обычного человека.

    В зависимости от типа жертвы, злоумышленники преследуют различные цели и используют подходящие методы взлома. Как правило, кража аккаунта направлена на выполнение одной из следующих задач:

    Во многих случаях проблема заключается в том, что мошенники слабо заинтересованы в возврате контроля над учетной записью ее законному владельцу. При этом даже выплата выкупа не гарантирует решения проблемы – злоумышленники могут начать требовать все больше и больше денег.

    Если после утери контроля с вами никто не выходит на связь, то вероятно аккаунт уже продан специализированным фирмам по раскрутке.

    Преимущества скрытого аккаунта в Инстаграме

    Если вы не хотите чтобы неизвестные люди через инстаграм наблюдали за вами круглые сутки, то можно воспользоваться опцией скрытый аккаунт (private account). Такая учетная запись будет видна в поиске, однако в открытом доступе будет только аватар владельца, а также количество подписчиков и публикаций.

    Чтобы сделать свою учетную запись скрытой, нужно зайти в нее через мобильное приложение и следовать приведенной инструкции:

    1. нажать на вкладку «Профиль» для отображения текущего профиля;Заходим в настройки профиля Инстаграм
    2. нажать на кнопку «Настройки», размещенную в верхнем правом углу;
    3. найти строку «Закрытый аккаунт» и передвинуть ползунок в крайнее правое положение.Активируем закрытый аккаунт в Инстаграм

    При активации скрытого аккаунта на вас будут подписаны только те люди, которых вы действительно знаете. Особенно рекомендуется подключить данную функцию родителям, периодически публикующим фото собственных детей – это позволит отслеживать тех, кто просматривает снимки ребенка, и отфильтрует нежелательных незнакомцев.

    Социальная сеть может рассказать о вас очень многое. По фото преступник, к примеру, может понять, что вы целый день проводите на работе, в то время как ребенок на продленке в школе. Это один из методов, которыми пользуются воры для взломов квартир и загородных домов.

    Использовать публичные аккаунты рекомендуется исключительно медийным лицам, либо компаниям.

    Как создать надежный пароль?

    По статистике примерно у 1-2% пользователей Инстаграм установлены самые элементарные пароли, например, «qwerty123», «123456789» и т.д. Довольно часто люди в качестве пароля используют введенное ранее имя пользователя. Естественно все это недопустимо, если вы не хотите потерять ценный для вас профиль.

    На самом деле сделать надежный пароль достаточно просто:

    Наиболее надежным будет случайный набор цифр и букв, различных регистров, длиной не менее 12 символов. В этом случае важно не забыть введенную комбинацию. Если вы не уверены в своей памяти, то рекомендуется записать пароль, либо воспользоваться сторонними облачными сервисами – сборщиками паролей.

    Двухфакторная авторизация в Инстаграме

    Эффективным средством защиты аккаунта от взлома является алгоритм двухфакторной авторизации. При включении этой опции, на каждое важное действие будет запрашиваться код, высылаемый на указанный в профиле номер мобильного телефона.

    Без доступа к вашим СМС у злоумышленника не получится ничего сделать с вашим аккаунтом.

    Подключить двухфакторную авторизацию рекомендуется сразу после регистрации учетной записи. Для этого достаточно выполнить несколько простых действий:

    1. нажать на вкладку «Профиль» для отображения текущего профиля;
    2. нажать на кнопку «Настройки», размещенную в верхнем правом углу;
    3. выбрать раздел «Двухфакторная аутентификация»;
    4. напротив строки «Требовать код безопасности» передвинуть ползунок в крайнее правое положение;
    5. добавить номер мобильного телефона и подтвердить подключение опции;
    6. дождаться получения автоматического СМС с кодом подтверждения от сервиса Инстаграм, ввести его в соответствующем поле и нажать кнопку «Готово».

    Уязвимость к сторонним приложениям

    Нередко доступ к информации с инстаграма имеют сторонние приложение, установленные на смартфоне. Актуальный список этих программ можно увидеть на официальной странице приложения по адресу -https://www.instagram.com/accounts/manage_access/.

    Здесь перечислены программы, которым вы сами разрешили выполнять какие-либо действие в профиле без вашего ведома. Следует внимательно изучить данный список и забрать права у подозрительных приложений. Не бойтесь отозвать доступ у важной вам программы – при необходимости она снова запросит позже.

    Читайте другие статьи

    Заготовка для статьи в блог

    Это отрывок, добавляется в правой части на странице редактирования записи

    4 июня 2020

    Instagram

    Собираем целевую аудиторию в Инстаграм

    Поиск целевой аудитории в Инстаграме дает бизнесу жизнь, то есть приносит реальный доход владельцу аккаунта.

    17 июня 2019

    Блог

    Гивы в Инстаграм

    Гивы (Giveaway) - это конкурсы в Instagram, с привлечением спонсоров. Особенно актуально для коммерческих аккаунтов с небольшим количеством подписчиков.

    13 июня 2019

    Блог